Trieste, 17 Giugno 2021

Under 17/15, chiusa la prima fase, ora eliminazione diretta

07 Giugno 2021 Autore: Roberto Urizio

San Luigi, Sant'Andrea e Ts&Fvg Academy passano la fase a gironi e sabato saranno in campo per i sedicesimi di finale del torneo Under 17. Per quando riguarda l'Under 15, sono in corsa e torneranno in campo domenica, Vesna, Sant'Andrea e Triestina, che hanno vinto i rispettivi gironi, mentre passano come seconde Sistiana, Triestina Victory e Academy.

 

UNDER 17

GIRONE Q

TRIESTINA ISONTINA B – SANT’ANDREA 2-4

GOL: 2 Fares, 2 Buonincontri

TRIESTINA ISONTINO: Michellini, Battista, Travani, Sanzo, Conighi, Peressin, Casotto, Mini, Capasso, Rossetti, Memmo. (Sandrin, Scarel, Stabon, Zanier, Felisio, Comuzzi, Matteucci). All. Cozzutto

SANT’ANDREA: Spagna, Basile (sponza), Setticasi, Zaro, Francioli, Heller, Grattagliano (Ciuffatelli), Berti (Sagues), Buonincontri, Mendolia (Suarez), Fares (Romano). All. Busetti

 

SISTIANA – SAN LUIGI    0-3

GOL: Codan, Tauceri, Benkhelifa

SISTIANA: Leban, Millo, Biloslavo, Bregant, Gei, Padovan, Arganaraz, Malaroda N., Catalani, De Stefani, Rebula. (Altobelli, Malaroda D., Pahor, Benigno, Malabarba, Paulina, Tegacci). All. Pin

SAN LUIGI: Bressan, Raffa, Polacco, Mistron, Dilena, Ferluga, Paulini, Campanari, Codan, Viola, Rodela. (Mozina, Debernardi, Tauceri, Stella, Manzi, Balestier, Benkhelifa, Vagelli). All. Gridel

 

Classifica: San Luigi 9, Sant’Andrea 6, Triestina Isontino 3, Sistiana 0

 

GIRONE R

MUGLIA - TS&FVG ACADEMY 2-8

GOL: 2 Vescio; 2Freno, 3 Coppola R., Bertocchi, Sivi, Mazzarino

TS&FVG ACADEMY: Fabris, Bavdaz, Robba, Sivi, Baxa, Zappalà, Sabbatucci, Mazzarino, Freno, Coppola R., Lamacchia. (Poletto, Maximciuk, Coppola V., Fonda, Bertocchi, Fabian). All. Bosdachin

 

Classifica: Ts&Fvg Academy 6, Triestina Victory 3, Muglia 0

 

GIRONE S

OPICINA – TAMAI            0-1

OPICINA: Puissa, Mecchia, Pagani, Bandel, Giommi, Rismondo, Massolo, Mazzora, Sosic, Poggio, Masia. (Lo Nigro, Zecchin, Loggia, Rizzi, Fabro). All. Battiston

 

Classifica: Fiume Veneto 9, Tamai 6, Opicina 3, Corva 0

 

UNDER 15

GIRONE P

SISTIANA – ARIS SAN POLO         6-0

GOL: 2 Paulina, Tientcheu, Tegacci, Moscolin, Malaroda

SISTIANA: Pernarcich, Luisa (Rebulla), Crevatin, Pahor, Malabarba, Denino (Medeot), Paulina (Bertoli), Giacaz (Malaroda), Tientcheu (Floreani), Tegacci (Petelin), Moscolin (Bainak). All. Zorba

 

Classifica: Vesna 6, Sistiana 3, Aris San Polo 0

 

GIRONE Q

SANT’ANDREA – MONTEBELLO DON BOSCO       5-1

GOL: 2 Sow, Zubin, 2 Ligozzi; Feroleto

SANT’ANDREA: Spagnolo, Lomuscio, Fracas, Torelli, Rosso, Dorazio, Riccio, Del Rosso, Zubin, Fogar, Sow. (Maiolo, Cinquemani, Schiavone, Donadoni, Ligozzi, Curzolo). All. Mervich

MONTEBELLO DON BOSCO: Stefani, Jashari, Lalic, Ghidini, Rattin, De Risola T., Hajrullaj, Zanettovich, Feroleto, De Risola G., Muhadri. (Blason, Saliu, Di Natale, Shabani). All. Giorgi

 

SAN LUIGI - TRIESTINA VICTORY 2-3

GOL: Tatarevic, Greco; Canciani, Perossa, Mervich

SAN LUIGI: Benco, Agbedjro (Tripani), Viler, Greco, Marzolini, Mitri, Selinsek (Bertoia), Folla, Tatarevic, Codaglio, Sabahi (Fabbro). All. Giuffrè

TRIESTINA VICTORY: Sain, Lombardi, Novel, Dimitrievic, Kosijer, Bucci, Drago, Drioli, Perossa, Canciani, Mervich. (Valmarin, Visentin, Sedmak, Silvestri, Porro, Bizaj). All. Luiso

 

Classifica: Sant’Andrea 9, San Luigi 6, Triestina Victory 3, Montebello Don Bosco 0

 

GIRONE R

TS&FVG ACADEMY – MUGLIA    13-0

GOL: 3 Sinagoga, Milicevic, Bove, Muiesan, 2 Mangia, 3 Coreni, Benvenuti, Burlo

TS&FVG ACADEMY: Lipari, Freni, Giacomini, Bove, Jurincich, Carretti, Muiesan, Sedmak, Ba, Milicevic, Sinagoga. (Stefanucci, Callegaris, Monte, Benvenuti, Coreni, Mangia, Burlo). All. Tul

MUGLIA: Santagati, Castellani, Bernetti, Postogna, Mari, Dubs, Bossi, Luglio, Sabatti, Sireci, Ignjatovic. (Santagati, Morrone, Barut, Barbana, Calligaris). All. Renier

 

TRIESTINA – ZAULE         14-1

GOL: 4 Osmani, 4 Cornacchi, 2 Coslovich, Campo, Glavina, Vascotto, Krizmancic; Germani

TRIESTINA: Garaffa, Bonalumi, Carnese, Oppenheim, Bossi, Kamga Arm., Coslovoch, Pescatori, Cornacchi, Osmani, Krizmancic. (Corbatto, Dudine, Demarco, Glavina, Kamga Ari., Campo, De Panfilis, Furlani, Vascotto). All. Fici

ZAULE: Giovannini (Monteduro), Belletti, Ciak, De Chiara, Germani, Giachin, Macor (Depagnher), Richter, Severi, Tuntar, Vittorelli. (Pitacco). All. Del Cont

 

Classifica: Triestina 9, Ts&Fvg Academy 6, Zaule 3, Muglia 0


Condividi sui tuoi social