Trieste, 29 Febbraio 2024

La Virtus Padova vince il Memorial Tramontin 2023

09 Aprile 2023 Autore: Redazione

Si chiude con la vittoria della Virtus Padova in un’appassionante finale la nona edizione del Memorial “Stefano Tramontin”: disputato nelle giornate del 6, 7 e 8 aprile 2023, l’evento organizzato da ICH - Sport&Events in collaborazione con Asd baskeTrieste, Pallacanestro Trieste e Centro Coselli, ha riscosso come di consueto un ottimo successo e seguito di pubblico, specialmente nella finalissima disputata all’Allianz Dome.

Otto le formazioni partecipanti, con l’ultima giornata interamente giocata nell’impianto di Via Flavia: il Memorial, riservato ad atleti del 2009 e 2010, ha espresso un ottimo livello di gioco ed è stato vinto dalla formazione di Alberto Franceschini, vittoriosa 90 - 67 nel confronto con il Partizan Belgrado (Serbia). Al terzo posto è andata l’Ubc Udine di Massimo Bredeon, premiato come miglior allenatore del torneo, che è riuscita a superare MAFC Budapest (Ungheria); bene anche Aurora Desio, che si è aggiudicata 69 - 55 la sfida con il San Vito / Servolana, mentre le due rappresentanti targate Pallacanestro Trieste hanno rispettivamente chiuso con la settima e l’ottava piazza.

Largo successo anche sul profilo benefico, con la cerimonia conclusiva che ha visto l’organizzazione consegnare un assegno di 2.000 euro al rappresentante del CRO di Aviano - Sezione Giovani, Maurizio Mascarin ed il Vice Sindaco di Trieste, Serena Tonel, consegnare la coppa per il primo posto al team virtussino.
L’appuntamento è quindi al prossimo anno per “l’edizione della Stella”, il decimo torneo Memorial Tramontin, che sarà ancora più ricco di passione, partecipazione ed entusiasmo.

FINALE 7°/8° POSTO
PALLACANESTRO TRIESTE - PTS2010   78 - 30

Pallacanestro Trieste: Trento 4, Ferrante 1, Creci 13, Zivanovic, D’Aniello, Battaglia 3, Paron, Chouenkam 12, Ghezzi 16, Fedrizzi 7, Campestrini 2, Agnoluzzi 8. All. Pensabene
PTS2010: Butelli 2, Perillo 9, Roici 3, Moscheni 2, Devescovi, Loredan 2, Rampini 2, Giombi, Rigo 5, Bartoli 2, Lenhardt, Reale 3. All. Bazzarini

FINALE 5°/6° POSTO
DESIO - SAN VITO   69 - 55

Aurora Desio: Camara 2, Mapelli 1, Pagani 9, Russo 25, Rossetto 6, Raimondi 4, Loggia 2, Meda, Torri 3, Ciglio 5, Miranda 4, Ollona 7. All. Tornari
San Vito / Servolana: Pernic 13, Zini 2, Tomasini 5, Bossi 4, Agbor, Zangrando 12, Caccamo, Stigliani, Tiberio 8, Visintin, Devidè 4, Krtig 4, Cattaneo 4. All. Bortolot

FINALE 3°/4° POSTO
MAFC ACADEMY - UBC UDINE   58 - 68

MAFC Academy: Lacza 2, Viola 5, Wendl ne, Nemeth 11, Szigeti 6, Lorinczi 3, Torgglesi 4, PIchovrsky 16, Vajda 4, Soplich ne, Semegi ne, Tunbucz 7. All. Pfandler
Udine Basket Club: Pertoldi 4, Comuzzi 6, Trevisani 2, Zacchetti 3, Masutti 3, Tonutto ne, Drusian 2, Pejovic 6, Viviani ne, Gusparo 14, Guatto 24, Bjedov 3. All. Bredeon

FINALE 1°/2° POSTO
VIRTUS PADOVA - PARTIZAN BELGRADO   90 - 67

Virtus Padova: Musaraj 2, Ruzza F., Ruzza E. 6, Tomasin 2, Marconato, Germano 16, Zanutto 2, Cadoni 17, Vigneri, Pagliani 5, Zambonin 18, Diakile 21. All. Franceschini
Partizan Belgrado: Pavlovic 9, Durovic 24, Vidakovic 4, Damjanovic 4, Karan 6, Neradovic 4, Raicevic 2, Micic 4, Dosenovic, Papic 4, Kremic 6, Dimistrijevic. All. Delkapic

PREMIO FAIR PLAY: PTS2010
PREMIO SIMPATIA E COMPORTAMENTO SPORTIVO: Aurora Desio
QUINTETTO IDEALE: Guatto (Ubc Udine), Diakile (Virtus Padova), Nemeth (MAFC Budapest), Chouenkam (Pallacanestro Trieste), Pernich (San Vito/Servolana)
MIGLIOR ALLENATORE: Massimo Bredeon (Ubc Udine)
MIGLIOR GIOCATORE DEL TORNEO: Durovic (Partizan Belgrado)
MIGLIOR REALIZZATORE: Pavlovic (Partizan Belgrado)

(credits ph. Panda Images)


Condividi sui tuoi social